略歴

2016年 9月
慶應義塾大学 総合政策学部教授
2020年 1月
イギリス系エンゲージメント専門会社Hermes EOSのシニアアドバーザー
日本の上場企業のESG(環境・社会・ガバナンス)経営の改善にむけたサポートおよびその他のステークホルダーとの協議などを担当
2019年 7月
アフリカ・ザンビア国 財務大臣付きマクロ経済政策アドバイザー
(~2019年8月末まで)
2016年 4月
アジア開発銀行研究所 客員研究員
(~2020年3月まで)
2016年 4月
慶應義塾大学 総合政策学部 特別招聘教授
(~2016年8月まで)
2011年 4月
日本銀行・政策委員会 審議委員
(~2016年3月まで)
2006年
慶應義塾大学・総合政策学部 教授
(~2011年3月まで)
2007年
フランス、パリ政治学院 客員教授
(~2008年まで)
1998年
慶應義塾大学・総合政策学部 助教授
1993年
国際通貨基金(IMF)エコノミスト
1993年
コロンビア大学大学院・経済学研究科
博士課程修了 経済学博士(Ph.D)
ページトップへ